
Как думаете, сколько стоит вот такой обычный дачный участок? 6 соток, садоводство Пупышево, в 100 км от Питера по Мурманскому шоссе, 106 км на электричке от Ладожского или Московского вокзала. Время пути — около 2 часов. На машине, если без пробок — 1,5 часа. На участке дом (фото), самодельная маленькая банька, плодоносящие деревья и кусты (яблони, сливы, красная и черная смородина, крыжовник). Сколько Вы дадите за такой участок?
Крыша дома в прошлом году полностью перекрыта ондулином.

Желтая постройка — это баня, мини-версия с печкой-буржуйкой, летний вариант просто помыться. Рядом сарай и дровенник, все покосилось и ремонту не подлежит.

Есть въезд на участок, материал — шпалы. Дешево, сердито и долговечно.

Сразу скажу, что если отталкиваться от Авито и подобных этому участков в том же состоянии, цены там колеблются в районе 350-400 тысяч. Подобные объявления висят годами и часто обновляются. Есть, конечно, варианты и за 100 и за 150 тысяч, но покупаешь там только землю, где нужно все делать с нуля, но самое главное и дорогое — строить дом.
Можно, конечно, построить дворец, как это пытается сделать неизвестный блогер
Яблонями никто не занимается, при этом стабильно каждый год они плодоносят, тоже самое касается кустов с ягодами.

Что касается цен, в 55 км по Мурманскому шоссе в Синявино ровно такие же участки стоят уже 700 тысяч, причем абсолютно не понятно за что. Чтобы приобрести там те же 6 соток с более-менее нормальным домом, придется выложить уже, как минимум, миллион. С новыми домами, построенными из бруса, цены на участки начинаются от 1,5 млн и выше. Пустые участки в Синявино стоят по 300 тысяч. В Пупышево такие же 6 соток можно взять, если поискать, за 80-90 тысяч. Разница в 3 раза и 55 км.
Эти дачи все расположены вдоль Мурманского шоссе — довольно популярному направлению для бюджетных дачников. Заикаться о таких направлениях как Сестрорецк, Курорт и прочее не имеет смысла. К примеру, стоимость в Ольгино 6 соток с разваливающейся хибаркой 6 на 3 стоит дорого — 900 тысяч. Автор объявления подчеркивает главное достоинство — у вас будет питерская прописка. Однако это не в собственность.
В данный момент мы с женой занимаемся выбором участка и одновременно пытаемся продать участок в Пупышево. Друзья, сколько бы вы дали за этот участок сами? Если среди читателей есть профессиональные риелторы, буду рад выслушать ваше мнение.
Платить за участок в хорошем месте почти миллион реально дорого, учитывая, что в последнее время я стал закупаться в "Сезоне" и не могу найти 80 тысяч, чтобы отдать ребенка в детский сад.

Journal information