
Алкоголики, гопники, карманники, кухонные застолья, пионеры-хулиганы, Виктор Цой, панки, очереди за хлебом — это лишь часть того, что видят украинцы в СССР. Причем это детские воспоминания. По неизвестной причине критики дают этим картинам высокие оценки, называя эти сюжеты "вызывающими ностальгию". Картины рисует известная украинка Зоя Черкасская, которая в 15 лет переехала из Киева в Израиль. Но если перечисленные сюжеты у кого-то вызывают ностальгию, тогда почему же столько негативных отзывов получают картины художников в подобной стиллистике вроде Васи Ложкина?
Как мне кажется, люди перестают различать такие понятие как юмор. Везде, где тонкий или даже толстый троллинг на определенную тему — это обязательно русофобия или либерализм или еще того хуже — проплачено Госдепом. Это тот уровень маразма, когда свободно выражать свои мысли путем рисования или в виде любого другого искусства становится просто невозможно. И не из-за того, что запретят, а из-за того, что не поймут. Обязательно не поймут, будут жаловаться, поднимут шум в интернете и в итоге добьются того, чтобы художник или любой другой творец почуствовал всю свою ничтожность перед огромной системой.
Это я все написал к тому, что десяток работ Зои Черкасской также можно считать "оскорблением чувств ностальгирующих по СССР" или антисоветской пропагандой, подходящее выражение выберите по вкусу. А все только из-за того, что человек местами весьма ярко и правдиво изображает быт советской эпохи. Это не дорогостоящая реклама на федеральном канале, в которой семья всегда счастлива и улыбается белоснежными зубами, в реальности всегда есть нелицеприятные моменты, будь то время СССР или современной России. Но только понимая тонкую иронию или стеб, можно называть себя патриотом, принимая не только светлую сторону своего государства, но и темную. А тот факт, что оценку СССР может позволить себе украинка, в наше время, несомненно, разорвет шаблоны многих.
Поэтому далее вместо простыни текста выкладываю конкретные работы. А вы уж сами думаете, выдуманный это или реальный СССР.


































Ну как вам?
Journal information